Тоесть две недели плюс две недели за свой счёт и к тому же заставлял самой искать мне сменщика на эти две недели

Добрый вечер. Я отработала год уборшицей в госучреждении, когда пришёл срок идти в двух недельный отпуск, начальник сказал, что отпускает только на месяц. Тоесть две недели плюс две недели за свой счёт и к тому же заставлял самой искать мне сменщика на эти две недели.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе претендовать на полный оплачиваемый отпуск (не менее 28 календарных дней). При этом требовать от Вас написания заявления на 2 недели отпуска без сохранения заработной платы работодатель не имеет права, такой отпуск дается работнику только по его инициативе, вызванной семейными и иными личными обстоятельствами (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».