8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте скажите если супруг прописан с согласия сестры его и его матери в квартиру но не вписан в ордер то он имеет долю в этой квартире или нет?

Здравствуйте скажите если супруг прописан с согласия сестры его и его матери в квартиру но не вписан в ордер то он имеет долю в этой квартире или нет?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация по месту жительства является административным актом, преследующим цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновения у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение.

Прописавшись в квартире своей матери и сестры, Ваш муж не может претендовать на долю в квартире. Единственным возможным способом получения доли в квартире это в порядке дарения или наследования.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер. Если речь идет о дальнейшей приватизации, то да.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. 

Если квартира уже в собственности, то прописка (регистрационный учет) НЕ ПОРОЖДАЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана и не проживаю с ними, мне арестовали все счета, и требуют каждый месяц платить от 16к руб Я понимаю что можно как то договорится что бы мы оплачивал каждый собственник за свою долю, а не так что вся оплата приходят на меня, но мне бы очень хотелось отказаться от этой квартиры в пользу другого собственника и как то вернуть какую то сумму взятую с меня
, вопрос №4972314, Виктория, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
, вопрос №4972109, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
Дано: квартира в социальном найме. На данных момент прописано 5 человек. Отец, мать и трое совершеннолетних сыновей. У троих сыновей есть по 2 несовершеннолетних ребенка, в квартире они не проживают. Более года назад в этой квартире было прописано 2 несовершенно летних ребенка, но они уже прописаны в других квартирах с мамами. Я пишу от лица одного из прописанных совершеннолетних сыновей. Мы хотим приватизировать квартиру без участия детей. Сотрудник мфц сказал : «независимо от того прописаны дети 3х сыновей или нет - они автоматически участвуют в приватизации. Если хотите исключить детей, тогда необходимо в квартире остаться быть прописанным только отцу и маме.» действительно ли так или меня ввели в заблуждение?
, вопрос №4971090, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2021