Валерия!
Добрый день!
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается исходя из расчета среднего заработка за предыдущие два года, предшествующему наступлению страхового случая по заявлению женщины, и составляет 40% от заработка.
Пособие выплачивается в день выплаты заработной платы в вашей организации. С января этого года выплаты осуществляются напрямую Фондом социального страхования, но сбор документов осуществляется также через работодателя.
Какая именно выплата вам была осуществлена 28.01.2021 уточните у работодателя, это мог быть и перерасчет заработной платы, либо какие-то материальные выплаты.
Если больничный был по 25.01.2021, то пособие по уходу за ребенком вам положено в январе за период с 26.01.2021 по 31.01.2021, возможно эта сумма за январь. Либо пособие за январь вам будет выплачено в феврале, если выплата заработной платы за январь в вашей организации осуществляется в феврале.
На эти вопросы однозначно должен дать ответ ваш работодатель.
Если же вы сомневаетесь в правильности расчета пособия, то можете рассчитать его самостоятельно — на сайте ФСС есть калькулятор пособий.
Также можете обратиться с письменным заявлением в ФСС о проверке расчета причитающегося вам пособия.