Принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу?
Бухгалтера Эльбы говорят, что налог для меня, как для ИП, берётся со всей суммы товара, даже если агент удерживает у себя комиссию за проведение платежа. Более подробно: при работе через СДЭК (агент), СДЭК удерживает у себя "агентское вознаграждение" (3%), т.е. по факту на мой р/с попадают деньги уже за вычетом комиссии СДЭКа, вместо 9000р приходит 8730р и в системе Контур.Эльба учитываются именно 8730р в качестве налоговой базы. По идее это логично, потому как иначе, 3%, что забирает себе СДЭК, будет дважды обложено налогом: и у СДЭКа с этих 3% снимут налог (для них же это прибыль), и у меня. Бухгальтера Эльбы говорят, что я должен платить налог с 9000р, а не с 8730р, при этом они мне не привели ни одного документа в поддержку их точки зрения. Мои же доводы подтверждаются п. 4 "Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах (одобрена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2011)", см. во вложении. В дополнение тезиса "принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу" даю ссылку на статью "Принципал на УСН: когда признать доход" издания Экономика и Жизнь: https://www.eg-online.ru/article/358949/
Прошу дать аргументированный ответ с примерами судебной практики.
- Итоговая_справка_по_вопросам__возника~.rtf
Если статья по ссылке не открывается, то см. вложение.