Я спросил в своем вопросе о том что должна ли сотрудник отдела кадров в последний день работы работника спросить у работника: "Вы передумали или нет, остаетесь ли вы или нет"
Для уточнения.
Я спросил в своем вопросе о том что должна ли сотрудник отдела кадров в последний день работы работника спросить у работника: «Вы передумали или нет, остаетесь ли вы или нет». Вот что я спросил.
А получается такая картина, я в последний день вышел на работу, работаю, а меня вызывают и при мне сотрудник отдела кадров заполняет трудовую книжку и отдает на руки, и все.
То есть она не спросила моего мнения, хочу я остаться или нет.
, Валерий Авластимов, г. Москва
Виктория Охотникова
Валерий, добрый день!
ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя уточнять, передумал работник прекращать трудовые отношения или нет.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При этом:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Поскольку вы написали заявление и не отзывали его, работодатель действовал в рамках закона.
Вот поэтому я и спрашиваю, почему мне на руки выдали трудовую книжку за 3 часа до конца рабочего времени, если я не настаивал на увольнении. Это может быть и не обязательно отзывать заявление. Есть на это закон.
В части 6 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель в последний день работы работника не выполнил свою обязанность по оформлению расторжения трудового договора и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Работодатель, если собрался уволить работника, то он должен в последний день его предупредить, а этого не было с его стороны сделано.
Поэтому можно сделать вывод что он не собирался выполнил свою обязанность по оформлению расторжения трудового договора.
А раз он это сделал и моего мнения не услышал в последний рабочий день, то он нарушил ТК РФ по основанию части 6 статьи 80. Ведь я не скрывался, был на работе, от начала до конца. Можно было и пригласить поговорить. Вот из-за такого подобного случая, люди и теряют работу.
Да, я упустил что нужно было отозвать заявление, но и с другой стороны, ведь я не настаивал с утра не бегал и не кричал всем что я увольняюсь, отдайте мне трудовую книгу и расчитайте меня.
Я так понимаю.