За какой период (что-то слышала о сроке давности)?
Добрый день. Мой несовершеннолетний ребёнок после рождения (2012 год) был прописан у отца. С отцом ребёнка мы разошлись в 2013 году. Ребёнок фактически проживал со мной, но остался пр описанным у отца. Бабушка (мать бывшего мужа) в июле 2020 года оформила квартиру, в которой прописан ребёнок, в собственность(как выяснилось, квартира перешла ей по наследству, в которое она не вступила). В декабре 2020 года по просьбе матери бывшего мужа я выписала ребёнка из её квартиры и прописала к себе. О том, что квартира в её собственности я узнала, только когда речь зашла о выписке ребёнка. Сейчас она хочет подать в суд, чтобы взыскать с меня коммунальные платежи за ребенка за все года. Имеет ли она на это право. В каком размере? За какой период (что-то слышала о сроке давности)? Ребёнок был прописан вместе с отцом. Ребёнок-инвалид. Спасибо.
- Screenshot_20210202_143850_com.huawei.browser.jpg
- Screenshot_20210202_144138_com.huawei.browser.jpg
- Screenshot_20210202_143902_com.huawei.browser.jpg
- Screenshot_20210202_144128_com.huawei.browser.jpg
Размер платежей зависит от количества зарегистрированных в квартире лиц в качестве членов семьи собственника.
И если в квартире были зарегистрированы 3 человека (собственник, её сын — отец ребенка, и ребенок), то она вправе предъявить требования к родителям ребенка об оплате 1/3 коммунальных и жилищных платежей, начисляемых исходя из зарегистрированных в квартире лиц. За другие коммунальные и жилищные услуги оплату должен нести собственник, если ребенок фактически в квартире не проживал и услугами (водоснабжение, водоотведение и пр.) не пользовался.
Уточняю, если в квартире установлены приборы учета потребления коммунальных услуг, и начисления оплаты производятся исходя из показаний приборов учета, то по данным услугам оплату должны производить только реальные потребители этих услуг, и если Ваш ребенок в квартире не проживал и не потреблял данные коммунальные услуги, то и оплату этих услуг за него Вы производить не должны.
Оплату придется производить по тем строкам лицевого счета, по которым услуги начисляются исходя из количества проживающих в квартире лиц.
Что касается услуги отопления жилого помещения, то она начисляется исходя из площади квартиры, и оплату её должен также производить собственник и лица, проживающие в квартире с ним.