Вопрос: несу ли я ответственность (обязательство) по своему заявлению?

Здравствуйте!

С 2014 по 2020 год Я проходил обучение в ВУЗе по целевому направлению от Министерства здравоохранения своей области. В 2020г окончил ВУЗ (документ об образовании получил в последних числах июня) и устроился согласно своему целевому направлению в районную больницу, где проработал ≈ 2 месяца. После чего поступил в ординатуру (уже платно) с сентября 2020г. Министерство здравоохранения хочет взыскать с меня сумму "материальной поддержки" со штрафом в двухкратном размере. Причём в договоре прописано, что я обязан только заключить трудовой договор после окончания ВУЗа, без сроков отработки. Переписываясь с Министерством, обнаружилось, что перед заключением договора, Я написал заявление, в котором указано, что я обязуюсь заключить целевой договор, окончить ВУЗ и устроиться работать в районную больницу и отработать 3 года в соответствии с договором. При этом заявление подано раньше, чем заключен договор о целевом обучении. В самом договоре о заявлении не сказано ни слова. Вопрос: несу ли я ответственность (обязательство) по своему заявлению?

, Дмитрий, г. Москва

Заявление — волеизъявление стороны.(подписано только вами)

Договор — согласованные условия сторонами.(подписано всеми сторонами)

Если в договоре прямо не указано на срочность договора ( а точнее на точный срок отработки по договору), то указанные действия по увольнению ( свобода труда ст. 37 Конституции РФ) не противоречат договору, а значит оснований Министерству здравоохранения предъявлять требования не имеется, они были вправе заключить доп. соглашения и прописать обязательный срок трудовых отношений (свобода договора ст. 421 ГК РФ).