У мамы новый мч и я бы хотела переехать к папе потому что мч строит свои правила и говорит что я обязана его слушаться

Здравствуйте, мне 14 лет, мама с папой развелись, опекун мама, но папа не выплачивает государственные алименты. У мамы новый мч и я бы хотела переехать к папе потому что мч строит свои правила и говорит что я обязана его слушаться. Я бы хотела в принципе переехать в другой город в колледж, я сейчас в 9 классе, но мама и её мч против. И вот вопрос, могу ли я переехать к папе, чтобы он потом дал свое согласие на то, чтобы я уехала учится, но есть одно но, у него однокомнатная квартира, это как нибудь повлияет и что вообще делать в этой ситуации?

, карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать к отцу. Ему в дальнейшем будет нужно решить вопрос с алиментами и юридическим оформлением места жительства ребенка, если алименты установлены судом, придется тоже обращаться в суд. Начиная с 14-ти лет ребенок вправе выбирать место жительства, но с согласия родителей. В случае спора он решается судом по нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Относительно проживания отдельно от родителей — это решается соглашением родителей, возможно с их согласия.

С уважением, Андрей Козырев