В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования?

Добрый день! У меня вопрос из сферы образования. Проживанием в Красноярском крае в сельской местности. Ребенок учиться во 2 классе в основной школе, в ней 35 учеников. Начальные классы сдвоенные. У нас 2кл. -7 чел. и 3 Кл.-2 чел. Уроки все совмещённые, кроме английского. Хотим добиться, чтобы процесс обучения был полноценным у детей и классы учились раздельно.. В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования? Спасибо

, ирина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Добрый день! У меня вопрос из сферы образования. Проживанием в Красноярском крае в сельской местности. Ребенок учиться во 2 классе в основной школе, в ней 35 учеников. Начальные классы сдвоенные. У нас 2кл. -7 чел. и 3 Кл.-2 чел. Уроки все совмещённые, кроме английского.

 Хотим добиться, чтобы процесс обучения был полноценным у детей и классы учились раздельно… В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования? Спасибо

Вы вправе обратиться в муниципальное управление или отдел образования по данному вопросу.

В силу положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно требованиям указанным в СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи следует что количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, а она составляет в свою очередь  такие показатели как  не менее 2,5 м на одного обучающегося при фронтальных формах занятий,  не менее 3,5 м на одного обучающегося при организации групповых форм работы.

С полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше я привел общие положения федерального законодательства РФ и разъяснения.

Также отдельно хотелось бы отметить то, что в настоящее время еще действуют и требования указанные в  СП 3.1/2.4.3598-20 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полный текст приведен по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

так вот из этих положений следует что:

3.2.
При проведении итоговой и промежуточной аттестации общеобразовательной организацией должны быть обеспечены:
соблюдение в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. должны учитываться в настоящее время и данные требования.

Обращение можете подать в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...