В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования?
Добрый день! У меня вопрос из сферы образования. Проживанием в Красноярском крае в сельской местности. Ребенок учиться во 2 классе в основной школе, в ней 35 учеников. Начальные классы сдвоенные. У нас 2кл. -7 чел. и 3 Кл.-2 чел. Уроки все совмещённые, кроме английского. Хотим добиться, чтобы процесс обучения был полноценным у детей и классы учились раздельно.. В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования? Спасибо
Здравствуйте Ирина.
Добрый день! У меня вопрос из сферы образования. Проживанием в Красноярском крае в сельской местности. Ребенок учиться во 2 классе в основной школе, в ней 35 учеников. Начальные классы сдвоенные. У нас 2кл. -7 чел. и 3 Кл.-2 чел. Уроки все совмещённые, кроме английского.
Хотим добиться, чтобы процесс обучения был полноценным у детей и классы учились раздельно… В какой форме, на основании чего обращаться родителям в отдел образования? Спасибо
Вы вправе обратиться в муниципальное управление или отдел образования по данному вопросу.
В силу положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
http://www.consultant.ru/docum...
Также согласно требованиям указанным в СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи следует что количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, а она составляет в свою очередь такие показатели как не менее 2,5 м на одного обучающегося при фронтальных формах занятий, не менее 3,5 м на одного обучающегося при организации групповых форм работы.
С полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...
Выше я привел общие положения федерального законодательства РФ и разъяснения.
Также отдельно хотелось бы отметить то, что в настоящее время еще действуют и требования указанные в СП 3.1/2.4.3598-20 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), полный текст приведен по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...
так вот из этих положений следует что:
Т.е. должны учитываться в настоящее время и данные требования.
Обращение можете подать в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...