Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесённый ущерб нашему дому?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Я являюсь собственницей 1/2 доли жилого дома. Две недели назад у соседей, проживающих во второй половине дома в гараже произошёл взрыв газового баллона, в результате чего начался пожар, который затем перекинулся на нашу часть дома. В результате пожара сгорела полностью крыша, одна комната выгорела полностью с вещами и мебелью, остальные помещения задымлены и залиты водой. Дом у нас не застрахован и у соседей тоже. Вопрос: кто несёт ответственность в этой ситуации? Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесённый ущерб нашему дому?
Если сосед откажется от добровольного возмещения вреда, то вы вправе произвести оценку вреда специалистом и предъявить исковые требования в суд. При этом Вам необходимо учитывать, что срок исковой давности по такой категории дел составлет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ: