Для Вас разницы никакой. Что договор купли-продажи, что договор дарения являются одинаково значимыми основаниями перехода права собственности и полностью распоряжаться на Ваше усмотрение приобретённым объектом недвижимости Вы сможете сразу же после регистрации перехода права собственности в ЕГРН.
Разница есть для текущего собственника.
Даритель никогда не облагается налогом, так как не получает доход. Сумма, которую он получит продав комнату через договор дарения нигде не будет фигурировать кроме, разве что, простой расписки, что Вы денежные средства передали, а он их принял. А при продаже недвижимости, если она находилась в собственности менее 5 лет (в некоторых случаях меньше 3 лет — в зависимости от региона и основания перехода права собственности), продавец платит НДФЛ в размере 13% от суммы.
Для Вас разницы нет в плане перехода права собственности. Есть разница в том, что по договору дарения одаряемый получает доход, который облагается НДФЛ. Нужно учитывать этот момент прежде чем согласиться на дарение.
Настя
Клиент, г. Самара
13% от кадастровой стоимости при оформление как доход, и 13% при продаже если менее 3 лет, то есть 2 раза уплачивать?
Здравствуйте. Я взял кредит в банке на квартиру, с женой платили кредит, а через некоторое время у меня начались проблемы. Жена решила со мной развестись, поделили квартиру, саою половину квартиры я сделал дарственную дочери. Какое-то время мы жили вместе, дочь уехала учиться, помогли ей купить квартиру там где она училась. А потом жена привезла свою мать из деревни и потом меня выгнали. Как мне вернуть чтото? Или отменить дарственную дочери, а потом продать полквартиры.
3 февраля 2026 года мой сын, Громов Эрсан Алексеевич (29.05.2022 г.р.), получил травму в игровой комнате «Kinder» из-за халатности персонала. Мы с мужем оставили Эрсана под присмотром няни, чтобы спокойно заказать еду, рассчитывая на его безопасность и комфорт. Однако, вернувшись через полчаса, мы обнаружили сына в слезах, жалующегося на боль в руке. Самое возмутительное, что сотрудники «Kinder» даже не сочли нужным связаться с нами, родителями, в экстренной ситуации.
Я считаю это вопиющим нарушением всех возможных правил и норм. В подобных случаях, когда ребенок плачет и жалуется на боль, персонал обязан немедленно уведомить родителей, чтобы мы могли принять необходимые меры.
На мои вопросы о произошедшем сотрудники отвечали уклончиво, утверждая, что «ничего такого не было» и что ребенок «просто сам плакал». Я настояла на просмотре видеозаписи, чтобы разобраться в ситуации. После долгих уговоров мне наконец показали запись, на которой отчетливо видны два тревожных момента:
1. Неправильное обращение с ребенком: Одна из нянь, сидящая в телефоне, тянула моего сына за левую руку, когда он спускался с горки. Руки маленького ребенка очень хрупкие, и такое обращение может привести к серьезным травмам.
2. Отсутствие надлежащего присмотра: Мой сын упал, прыгая на батуте, и сразу же схватился за руку. В этот момент рядом с ним не было ни одной няни, хотя они обязаны постоянно находиться рядом с детьми.
Когда я указала на эти моменты, сотрудница заявила, что они «смотрели на быстрой перемотке» и поэтому «не увидели». Никаких извинений или сочувствия со стороны нянь не последовало. Лишь одна из сотрудниц, которая смотрела видео вместе со мной, выразила возмущение поведением нянь и извинилась, предложив не брать плату за посещение.
Сразу после инцидента мы вызвали такси и отвезли сына в Республиканскую больницу №1 – Национальный центр медицины, где ему был поставлен диагноз «подвывих головки лучевой кости» и проведено вправление. В подтверждение моих слов прилагаю справку из медицинского учреждения.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Действия сотрудников, а именно отсутствие должного присмотра, ненадлежащее обращение с ребенком и сокрытие информации о произошедшем, причинили мне и моему сыну значительные физические и нравственные страдания. Мой ребенок испытал сильную боль и страх, а я, как мать, пережила шок, тревогу и беспокойство за его здоровье.
На основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также статьи 151 Гражданского кодекса РФ, требую возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности.
Убеждена, что травма моего сына произошла вследствие ненадлежащего присмотра и халатности персонала игровой комнаты «Kinder». Прошу вас провести тщательную проверку данного заведения, привлечь виновных к ответственности и принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
таком ситуации возмещения морального вреда, причиненного мне и моему сыну в результате некачественного оказания услуг и нарушения требований безопасности какую сумму надо требовать?
Мне нужна юридическая консультация по вопросу о возможности работать самозанятой в статусе зубного техника. Сейчас я работаю вместе с докторами стоматологами-ортопедами и хочу узнать, могу ли я оказывать услуги клиникам или отдельным докторам по договору. Также интересует, какой договор мне нужно заключить и какие документы легализуют мою деятельность в данной сфере. И, возможно, стоит рассмотреть вариант оформления индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте, я с мамой проживаю в общежитии в одной комнате , наш дом признали аварийным , в замен предлагают денежную компенсацию либо так же комнату в общежитии . И вот вопрос можно ли как то в замен комнаты в аварийном жилье получить отдельную квартиру ? Комната в собственности
Требуется консультация по взаимодействию с медицинскими учреждениями и оформлению паллиативного статуса для тяжелобольного родственника.
Основная ситуация:
Пациент — инвалид 1 группы, 10 лет с тяжелыми необратимыми неврологическими последствиями после инсульта. Госпитализирован с повторным инсультом и пневмонией. Состояние: не передвигается, не разговаривает, не глотает (питание через зонд), необходим постоянный уход. Родственники с момента госпитализации неоднократно заявляли лечащему врачу о необходимости оформления паллиативного статуса, но получали ответы «никаких действий от вас не требуется» и «это не быстро». Сейчас идет речь о выписке На 21-й день госпитализации (11.02) или в центр нейрореабилитации ( хотя на прямой вопрос признавала что нарушений которые можно было бы восстановить нет)
Вопросы:
Выписка: Могут ли выписать такого пациента без оформления паллиативного статуса, без плана паллиативного ухода/патронажа и без передачи документов в соответствующую службу? Что делать, если выписку пытаются осуществить?
Документы при выписке: Какие именно документы мы обязаны получить от стационара при выписке, чтобы в дальнейшем был присвоен паллиативный статус и была возможность получать помощь? (Какой должна быть выписка, что в ней должно быть указано?)
Запрос информации: Какие документы/справки о текущем состоянии и прогнозе мы, как близкие родственники, имеем право запросить для организации адекватного ухода? (Врачи отказываются предоставлять письменную информацию, все приходится «вытягивать»).
Действия при отказе: Что делать, если лечащий врач отказывается инициировать оформление паллиативного статуса и выдавать медицинские документы/рекомендации? Куда и в какой форме жаловаться в первую очередь?
Представительство: Как в данном случае стать официальным представителем интересов пациента в сфере медицины? Какой вариант возможен : простая доверенность или оформление опекунства? Каким образом?
Также прошу оценить целесообразность и помочь в составлении жалоб в надзорные органы по следующим нарушениям ранее:
- За 10 лет — ни разу никто не информировал о возможности паллиативной помощи. При ухудшении состояния участковый терапевт на вызовы не являлась.
-Неотложная помощь: Ограничивалась измерением давления, игнорировала симптомы, отказывалась давать информацию и рекомендации.
-Скорая помощь, диспетчеры: На прямые вопросы об опасности симптомов (потребление
Для Вас разницы нет в плане перехода права собственности.
Есть разница в том, что по договору дарения одаряемый получает доход, который облагается НДФЛ. Нужно учитывать этот момент прежде чем согласиться на дарение.