За какой период мы должны оплатить членские взносы?

Добрый день, купили участок в СНТ в сентябре 2020 года, на котором никто ничего не делал и не приезжал. соответственно никто не платил членские взносы. Грубо говоря мы купили участок с долгами. За какой период мы должны оплатить членские взносы? По ст. 196 гк это срок 3 года. Т.е. мы платим за 2018-2019-2020 или 2020 в этот период не входит и его оплачиваем отдельно и получаются взносы за 2017-2018-2019-2020?

, Юрий, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Юрий!

Все долги предыдущего собственника по оплате членский взносов ложатся на предыдущего собственника, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Вы обязаны оплачивать членские взносы только с момента перехода права собственности на недвижимость.

Ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, пусть платит предыдущий собственник. Вопрос был не совсем в том, кто платит, а за какой период.

Возьмём конкретный пример: Сейчас февраль 2021. Соответственно нЕкто обязан платить долг, начиная с февраля 2018 до момента отчуждения недвижимого имущества.