Здравствуйте, Сергей.
1.3. В случае, если по истечении даты, указанной в абз. 1 п. 1.2. Предварительного договора, право собственности Продавца на Объект не будет зарегистрировано в связи с задержками, вызванными со стороны государственных органов (Росреестр, иные органы), Продавец имеет право в одностороннем порядке продлить срок выполнения принятых на себя по Предварительному договору соответствующих обязательств на разумный срок, но не более чем на 4 (четыре) месяца, предварительно уведомив об этом Покупателя в порядке, предусмотренном п.8.7. Предварительного договора. Указанное уведомление должно быть направлено Покупателю в срок не позднее 14 (Четырнадцати) дней до даты заключения Основного договора, указанной в п.1.2. Предварительного договора.
Вот это не совсем удобное для Вас условие — срок может быть продлён до 4 мес. — если срок принципиален, то можно уменьшить.
1.5. Продавец уведомил Покупателя о том, что на дату подписания Сторонами Предварительного договора земельные участки общей площадью 20 605 кв. м (далее именуемые при совместном упоминании и/или по отдельности — «Земельный участок») со следующими характеристиками:
Дальше идёт перечень участков, и обременения.
Но не совсем понятно о каком объекте идёт речь — это МКД?
В п.2.1 он назван «Многофункциональный жилой комплекс». Что он собой представляет? По какой причине столько участков.
Или может это целый ряд МКД с другими объектами?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1)вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);
В общем, надо смотреть проектную документацию, как это всё возводилась — нет ли там каких проблем.
Указанная в настоящем пункте стоимость Объекта является окончательной и не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах, в том числе в случае изменения площади Объекта при проведении повторных (дополнительных) обмеров Объекта кадастровым инженером.
Вот здесь указывают, что не будет перерасчёта — следовательно, надо ещё раз проверить точность обмеров.
4.2. Обеспечительный платеж составляет сумму в размере Основной договор. Стоимость Основной договор. Стоимость (прописью).
Вот здесь непонятно — в какой сумме будет обеспечительный платёж.
Насколько он соотносится с ценой договора.
Срок на оплату — 5 дней.
5.5. При расторжении Предварительного договора до окончания срока его действия (за исключением одностороннего отказа Продавца от исполнения Предварительного договора в соответствии с п. 5.2., 5.3., 5.4. Предварительного договора или одностороннего отказа Покупателя от исполнения Предварительного договора в соответствии с п.5.6. Предварительного договора) Сторона, выступившая инициатором расторжения Предварительного договора, уплачивает другой Стороне штраф в размере 10% (Десять процентов) от суммы Обеспечительного платежа. Если Стороной, выступившей инициатором расторжения Предварительного договора до окончания срока его действия, является Покупатель, то Продавец вправе удержать сумму штрафа из средств, подлежащих возврату Покупателю. Оставшиеся после удержания денежные средства подлежат возврату Покупателю в порядке и сроки, установленные в абз.3 и абз. 4 п.5.2. Предварительного договора.
Отдельный момент по штрафам — посмотрите, устраивают ли они Вас.
Потому что они как правило, везде зеркальные прописаны, но, как понимаю, продавец — довольно крупная компания, и для них это может быть не так значительно как для отдельного покупателя.
8.Заключительные положения
Дата, место и время подписания Основного договора уточняется Продавцом посредством направления Продавцом Покупателю уведомления (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или телеграммой) с указанием планируемых места, даты и времени подписания Основного договора, в которые Покупатель обязан явиться с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) и копией документа об оплате Обеспечительного платежа. Перед подписанием Основного договора Покупатель обязан проверить правильность указания в Основном договоре своих паспортных данных и номера своего страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
Вот здесь можно уточнить хотя бы, чтобы город был тот же. Также можно добавить, чтобы уведомление было отправлено с таким расчётов, чтобы у Вас было хоть какое-то время.
подвох тут в том, что они будут заниматься снятием ипотеки- только если вы заплатите обеспечительный платеж
в итоге — снимут они залог или нет- неизвестно, в часть ваших денег- будет уже и них- и сможете вы их вернуть в случае чего или нет- неизвестно
единственное- что по условиям он все таки может быть возвращен
и там
п. 5.2
то есть отказывается продавец — а неустойки они вычитают с вас
5.3- те же 02.% и 10% вам за не подписание основного договора
важно
то есть просто при отказе с вашей стороны- вы теряете 10%
тоже самое- если отказ от них
исключение- если ипотеку не снимут они и вот какие то ограничения
подумайте серьезно- подходит вам это или нет
п. 7.4- стандартная подсудность по месту ответчика
п. 8.4
что это за фирма и зачем она нужна- не понятно
да и еще на 10 лет
п 8.7.1 просто удалить вот это
вы щас уже его подписываете в момент эпидемии — все знают об этом и возможных вариантах- надо это убрать от непреодолимой силы
а то вам опять сроки поменяют или еще что то могут придумать, и при этом попытаться ответственности не нести
и уведомления еще только через сайт