Если нет - то каков порядок его увольнения?
Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью: в бюджетном учреждении (РКС) намечается сокращение охранников. Один из них ИП. Этому работнику положены ли выплаты по сокращению? если нет - то каков порядок его увольнения?
, Людмила, г. Москва
Мария Наумова
Здравствуйте,
Прежде всего необходимо выяснить по какому договору данный охранник «трудоустроен»
1. У вас договор с ним гражданско-правового характера на оказание охранных услуг. В этом случае при досрочном расторжении договора смотрите те санкции, которые установлены указанным договором при досрочном его расторжении. К данным отношениям применяется Гражданский Кодекс РФ.
2. Если же охранник у вас трудоустроен по трудовому договору как ваш сотрудник, ему полагаются соответствующие выплаты по Трудовому Кодексу РФ