Как наймодателю расторгнуть договор найма квартиры в одностороннем порядке (жилец не оплачивает найм), чтобы в дальнейшем взыскать по суду арендную плату?
Как наймодателю расторгнуть договор найма квартиры в одностороннем порядке (жилец не оплачивает найм), чтобы в дальнейшем взыскать по суду арендную плату? Наниматель квартиру не передаёт (хоть и не живёт там)
Согласно ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: — невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; — разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; — систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; — использования жилого помещения не по назначению.
Таким образом, Вы можете расторгнуть договор найма и взыскать плату только в судебном порядке.
С уважением, Анна!