Куда подать заявление о привлечении к административной ответственности?

произошло ДТП. Второй участник также явно нарушил ПДД, но протокол в отношении него составлен не был. хочу подать заявление о привлечении второго участника ДТП к административной ответственности. вопрос: заявление (ходатайство) подавать на имя начальника районного ГИБДД или областного ГИБДД?

, Сергей, г. Казань
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Административные дела по указанному вами составу рассматриваются по месту совершения правонарушения. Поэтому и заявление с информацией о нарушении нужно подавать по месту проступка. В данном случае это районное подразделение или отдел ГИБДД.

В заявлении ссылайтесь на ст. 28.1 КоАП РФ, опишите суть нарушения. Желательно точно указать пункт ПДД (у вас из вопроса он не следует. поэтому точнее не подскажу), статью КоАП РФ, по которой наступает ответственность.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением и в дежурную часть территориального отдел полиции. Ваше заявление будет зарегистрировано и Вам выдадут талон уведомление.
         Можете обратиться непосредственно и к начальнику районного ГИБДД, который приобщит ваше заявление к административному материалу.