Как к этому относиться, что делать и как это прекратить?

Идут повторяющиеся звонки и сообщения о задолженности перед Мосэнерго от какого-то коллекторского агентства ООО "Росдолгъ" с угрозами судебных разбирательств. Никаких задолженностей реально нет, наоборот переплата, проверено, телефоны этого агентства не отвечают. Как к этому относиться, что делать и как это прекратить?

, Галина, г. Москва

Галина, доброго времени суток!

Если Ваc не уведомляли письменно, что произошла переуступка прав требований Вашей задолженности перед Мосэнерго была, то Вы вправе не платить ООО «Росдолгъ».

Более того, рекомендую осуществить запись Ваши разговоров с угрозами и обратиться с заявлением в полицию.

Для информации:

Согласно  п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В соответствии с п. 1. ст. 385 ГК РФ

 Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+". Любо труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!