Куда, в какой момент и на какую сумму оплачивать госпошлину?

Отец хочет подарить мне (дочери) участок без строений.

Нужно ли мне брать Cправку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости?

И какие документы для оформления дарения мы должна принести при условии обращения в МФЦ ?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Вам потребуется договор в трех экземплярах. В договоре рекомендую указать о том, что вы родственники (отец/дочь) и приложите к договору копию свидетельства о рождении. Так вы избежите вопросов от налоговой.

Госпошлину можно оплатить непосредственно в МФЦ — 2000 руб. за регистрацию перехода права собственности. Справка не нужна.

Анна
Клиент, г. Москва

Помимо:

— 3х экземпляров договора (форма относительно свободная, шаблонная, насколько я поняла)

— согласие мамы, нотариально заверенное, что она не против, что отец дарит мне участок.

— документы, подтверждающие право собственности отца на землю.

— НУЖЕН ЛИ кадастровый паспорт или план какой-то участка?

Анна

Образец вам могут предложить и в МФЦ. Цена от 2.000 р.

Анна

Согласие требуется, если участок куплен в браке

Анна

До 1.07.2016 таким документом было свидетельство о госрегистрации, сейчас — только выписка из реестра недвижимости (ее можно запросить через МФЦ)