Скажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы открыть практику по наследству квартиры
Добрый день это Анна Ульянова . Я из Италии . Скажите пожалуйста какие нужны документы , чтобы открыть практику по наследству квартиры . Я имею завещание от моей мамы. Она умерла в январе 2021 года. Благодарю
Добрый день!
Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти матери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Если заявление Вы будете направлять по почте из Италии, то Ваше подпись на нём необходимо заверить в консульстве.
К заявлению необходимо представить свой паспорт, свидетельство о смерти матери, документ, подтверждающий родственные отношения — свидетельство о рождении.
Если мама или Вы изменяли фамилию, имя или отчество, то необходимо предоставить документы, подтверждающие смену данных (к примеру, свидетельство о браке).
также необходимо предоставить документы на имущество — если это недвижимое имущество, то можно выписку из ЕГРН (но нотариус может получить её самостоятельно, главное заявить об этом), если автомобиль, то ПТС и свидетельство о праве, по денежным средствам, хранящимся в банке — договоры, сберкнижки и пр. документы.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы открыть практику по наследству квартиры. Я имею завещание от моей мамы
Вам достаточно направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту жительства (месту регистрации) вашей матери, после этого открывается наследственное дело.
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можете заверить в консульстве РФ.
Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти матери.
В дальнейшем вам нужно предоставить нотариусу следующие документы:
- Паспорт свой
- Свидетельство о смерти (нотариус может запросить сам)
- документ о месте жительства матери, можно взять в МВД
- Завещание (однако нотариус при открытии наследственного дела сам обязан проверить наличие завещания в электронной системе нотариата)
- документы на наследственное имущество (при этом нотариус также сам может проверить наличие имущества и банковских счетов наследодателя)
Все эти действия можете совершить лично или выдать доверенность кому-либо в РФ.
Обращаетесь к любому нотариусу в Москве. Если мама жила в Москве. Отсылаете ей заверенное заявление о вступлении в наследство. Подпись на заявлении должна быть заверена в консульстве. Но надо будет до истечения 6-ти месяцев представить нотариусу свидетельство о смерти мамы и ваше о рождении в оригиналах. Вы можете дать кому то доверенность кто в этом городе родственнику или юристу чтобы вам оказали помощь в оформлении наследства. Нотариус по электронной базе проверит не отменено ли завещание. Открыть наследственное дело надо обязательно до истечения 6 месячного срока со дня смерти.
Если у Вас имеется завещание, то его тоже приложите к заявлению.