Какой документ обязывает родителей писать заявления или записки, чтоб ребенка отпустили, приписывая слова, что именно родитель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка вне школы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, основываясь на каких документах, классный руководитель может отпустить ученика домой до окончания уроков (например, после третьего урока, если у детей 5 ). Какой документ обязывает родителей писать заявления или записки, чтоб ребенка отпустили, приписывая слова, что именно родитель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка вне школы?

, Ольга, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

В соответствии с действующим законодательством,  образовательная организация (школа) обязана обеспечивать безопасность обучающихсяво время их пребывания в школе и именно школа несёт ответственность за их жизнь и здоровье (п. 8 ч. 1 ст. 41, п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Помимо этого,  обучающиеся  обязаны посещать предусмотренные учебным или индивидуальным учебным планом занятия (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании).

Требование школы  вызвано тем, что ребёнок будет находиться вне школы в то время, когда именно школа формально несёт за него ответственность.

 Поэтому заявление от родителя, в котором будут указаны дата, время, в которые ребёнка необходимо отпустить с уроков, причина, а также  строчка, что родитель берёт на себя ответственность за жизнь и здоровье ребёнка после того, как его отпустят с уроков может стать выходом из этой ситуации.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.