У меня такой вопрос, раньше работали в графике 5/2 за январь месяц зарплата была в полном размере, независимо

Здравствуйте!у меня такой вопрос,раньше работали в графике 5/2 за январь месяц зарплата была в полном размере,независимо от каникул,теперь,в связи с возникшими трудностями мы работаем 4/3,то есть с тремя выходными,на не полном окладе,но интересует вопрос конкретно новогодних каникул?за них не заплатили,на работу мы вышли 11 числа ,отработали 12 смен в январе,соответсвенно потеряли пол оклада и пол зарплаты,правомерно ли это,ведь это неинаша инициатива,а государства,тем более никто ни знал и не предупреждал,люди оказались в трудном положении,заранее спасибо

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

интересует вопрос конкретно новогодних каникул? за них не заплатили...

Это неправомерно.

Давайте сразу определимся со статусом этих дней.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни следует что:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Т.е. это нерабочие праздничные дни.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы при этом следует что:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени в свою очередь определено:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Т.е. нерабочее время, в том числе и нерабочие праздничные дни не оплачиваются, но при этом они не могут влиять на уменьшение заработной платы за истекший период — месяц, т.е.  январь 2021 года  для тех работников кто работал в течении этого месяца в рабочие дни этого месяца.

Это прямо указано в той же статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни:

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

 Т.е. когда  январь отработан полностью за исключением именно этих новогодних праздничных нерабочих дней,  в этом случае они обязательно  учитываются, насколько я понял Вы все свои рабочие дни отработали за января 2021 года. следовательно и Вам новогодние праздничные дни должны быть зачтены.

Так как по приведенной выше части 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ прямо запрещено снижение заработной платы работодателями с ссылкой на эти нерабочие дни, в этом вся суть их учета тогда, когда январь отработан в рабочие дни и имеется за него заработная плата, тогда  учитываются и новогодние нерабочие праздничные дни.

следует при этом руководствоваться   производственным календарем,, именно в нем указана информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней, т.е. для  получения зарплаты  в полном объеме в январе 2021 года нужно отработать 15 дней  — 120,0 часов   при 40 часовой рабочей неделе, при 36-часовой  108,0 часа ,  при 24 часовой - 72,0 часов. Вот при таких основаниях подлежат учету новогодние нерабочие праздничные дни.

С производственным календарем на 2021 год, можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства РФ и разъяснения.

С учетом изложенного, Вы вправе потребовать от работодателя полной оплаты, подав соответствующее письменное заявление, в случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы