Кредитный долг по наследству

После смерти отца, вступая в наследство выяснилось что у него имеется кредитная задолженость 326 тыс. рублей. В 2009 году он взял 50 тыс кредита которые не выплатил не рубля. В настоящие время дело передано коллекторской фирме, имеет ли право коллекторская контора требовать с меня возврат долга если? И имеет ли значение срок давности кредита? И каким образом будет изыматься этот долг с меня? Или возможно мне законным путем избежать уплаты долга?

, Евгений, г. Иваново

Здравствуйте Евгений!

Если ваш отец не плати по кредиту, то через суд, что либо взыскать не получиться, так как прошёл срок исковой давности равный 3 годам с того момента, когда перестали исполнять обязательства по кредиту. Так что если будут вам звонить или писать, вы пишите жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор на коллекторское агентство, в котором требуйте привлечь агентство к ответственности за то, что нарушают спокойствие вашей жизни и требуйте чтобы они подавали на вас в суд, а не доставали вас. Может тогда они успокоятся и перестанут вас беспокоить поняв, что это бесполезное занятие.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Иваново

Спасибо за Ваш ответ.Информировать о смерти отца коллекторов нужно?

Не вступайте сними в переписку, только жалобы в их адрес.