Работодатель не выплачивает ЗП после ухода
Здравствуйте!
У меня появилась проблема связанная с работой в компании. Я работал маркетологом с 10 марта 2020 по 27 января 2021. Официальные даты пока неизвестно, какие там указаны.
Система мотивации в компании для маркетолога — оклад + % от продаж. Т.к. это розничный магазин техники. Зарплата за месяц выплачивается где-то 15 числа следующего месяца.
15 апреля я получил 15000 рублей(это официальный оклад) без учета % от продаж. Чтобы начать получать процент, необходимо пройти «аттестацию», что готов получать и процент от продаж тоже.
За апрель я получил 20000 руб, за май 25000 руб и за июнь также 25000. После, в начале июля я прошел аттестацию и начали выплачивать зп с учетом продаж.
Все месяцы, до января я так работал и получал примерно от 35 до 55 тыс рублей в месяц.
В январе этого года я решил покинуть компанию. Я решил предупредить руководителя 17 числа, что собираюсь уходить. После чего я начал передавать обязанности своей коллеге. Я думал, что я доработаю до 31 числа и уйду спокойно, получив полную зп как и полагалось. Но руководитель решила избавиться от меня, и решила удалить все доступы к базам компании, и отправила заявку на увольнение в HR-отдел. Я пришел в HR-отдел и мне сообщили об этом, а я как дурак, решил написать заявление на увольнение от 27 числа. И в итоге я покинул компанию.
Сегодня, 12.02.2021 мне пишет руководитель, что считает ЗП за январь для выплаты 15 числа. Сообщила, что якобы «до 11 числа были выходные, а после я начал передачу обязанностей», то было принято решение(только ею конечно же одной) выплатить только окладную часть ЗП — 15 000 рублей. По факту, всем сотрудникам компании, которые имеют % от продаж, а это руководители, закупщики, менеджеры по продажам и мерчендайзеры(у них % от цены выданного товара), выплатили ЗП за этот период(01-11 января), а мне решили не выдавать. Плюс к тому же, фактически я работал до 27 января и считаю, что мне положена зарплата как и всегда, только учитывая первые 27 дней января.
Я начал передачу обязанностей после 17 числа, а руководитель утверждает, что после 11 и не считает нужным мне платить за мои рабочие дни в компании, основываясь на том, что я не работал. Хотя я все это время выполнял свои рабочие обязанности.
Ну еще вдобавок, официально я трудоустроен был как курьер с окладом где-то до 15 000 рублей.
Прошу вас, подскажите, как мне действовать, чтобы я смог получить свою зарплату в положенном объеме? И возможно ли обойтись без судебных исков?
P.s. могу приложить сегодняшнюю переписку с руководителем и показать чем она обосновывает свое решение.
Я точно не помню, было ли изменение в моей трудовой книжке по поводу моей официальной должности, но меня записали как «Курьер» в период пандемии. То есть, даже если мою должность поменяли и записали как «Маркетолог», то в случае если в договоре о зп не указаны проценты от продаж, все равно не имеет смысла обращаться в инспекцию?
Главное — это даже не записи в трудовой книжке, а то что в трудовом договоре написано. Согласно трудовому договору Вы на какую должность приняты? И да, для того чтобы взыскать процент от продаж с работодателя, очень желательно чтобы этот процент был прописан в трудовом договоре. В трудовую инспекцию обратиться все равно попробовать можно. Попытка — не пытка. Но при таких обстоятельствах вряд ли проверка что-то даст, даже если они ее проведут.
С уважением!