Правила переселения с подработанных территорий

Здравствуйте.

Мы проживаем в доме, который находится в границах горного отвода шахты и попадает в зону подработки. Дом площадью 76кв.м., земельный участок 6 соток в собственности. На земельном участке надворные постройки (баня, гараж, сарай). Плюс хороший сад с плодово-ягодными деревьями.

Скажите пожалуйста, какие по закону мы имеем права при переселении? Имеет ли право шахта сносить наши дома (хотя у них нет лицензии на снос, они говорят: "мы просто выкупаем у вас дома"). Мы вообще против переезда.

Но, если уж это неизбежно, какую по закону компенсацию должна нам выплатить шахта, что в неё входит (за дом, землю, постройки, сад, расходы на переезд и т. д.)?

Мы проживаем в Кемеровской обл. в посёлке Красногорский (он не является сельской местностью).

Шахта считает компенсацию: 32тыс.руб × жилую площадь. И все, больше ничего не компенсирует.

Заранее спасибо за помощь.

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! При переселении из районов подработки ( с территории закрытых, выработанных шахт) государство учитывает следующие условия  — стаж работы в угольной промышленности, право собственности, если оно оформлено до принятия решения о закрытии шахты, жилье должно быть признано непригодным.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2005 N 428

8. Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим гражданам — в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства осуществляется в форме предоставления социальных выплат

Более подробную консультацию по Кемеровской области можете получить в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо