Правомерны ли действия полковника полиции Шарова, капитана юстиции Щеглова?
Начальник УМВД полковник полиции Шаров Б. А. вызвал следователя капитана юстиции Щеглова В. Б. и приказал ему арестовать гр. Котова Г. В. по ряду причин. Щеглов возразил Шарову и отказался выполнить его указание по аресту Котова, т. к. ему не подчиняется. Шаров в грубой форме выразил своё недовольство, считая, что служат в единой системе и что это значит не выполнять приказы вышестоящего начальника?
Правомерны ли действия полковника полиции Шарова, капитана юстиции Щеглова? (обосновать).
, Кирилл, г. Уфа
Валерия Назарова
Добрый день. Следователь не обладает полномочиями кого-либо арестовывать, кроме того следователь является процессуально самостоятельным лицом и не подчиняется начальнику органа дознания, коем является начальник полиции.