Могу ли я через суд вернуть не 0, 5, а 3%?

Здравствуйте! Заказал кухню по Инд.проекту, кухню неприветлив в срок. Хочу вернуть неустойку. В договоре с поставщиком услуг стоит сумма 0,5% за каждый день, а в оказывается если Кухня по Инд.размерам мне должны вернуть 3% за каждый день просрочки. Могу ли я через суд вернуть не 0,5, а 3%?

, денис, г. Москва
Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Если размер пени в договоре меньше предусмотренного законом, то такое положение документа в силу ст. 16 ЗПП считается недействительным и применяются общие правила.

В вашем случае, направьте претензию подрядчику об оплате неустойки из расчета 3% в день. Ы случае отказа удовлетворить ваши требования добровольно, обращайтесь в суд!