02.11 клиенту была доставлена и установлена кухня без стеновой панели(о чем клиент был предупрежден ещё во
Добрый день. От заказчика поступила претензия за просрочку поставки товара. Договор оформлен 23.08.20.по договору срок исполнения 35 рабочих дней+15 рабочих дней по технических причинам. 02.11 клиенту была доставлена и установлена кухня без стеновой панели(о чем клиент был предупрежден ещё во время заключения договора(есть видеозапись). По договору клиент обязан оплатить полную стоимость товара до установки, платить отказались обманным путём. Предъявили претензию об отсутствии стеновой панели, сказали доплатят после установки. На устранение недостатков по договору календарный месяц. По прошествии некоторого времени клиента попросила подьехать на место и обсудить нюансы, а именно заменить некоторые элементы мебели в качестве компенсации за задержку (документально не оформлено, но есть первоначальный эскиз, подписанный заказчицей, при желании доказуемы изменения) 29.01.21 был подписан акт приемки передачи и получена доплата по договору. 15.02.21 пришла претензия на электронную почту. Я немного ошарашенна и хотела бы проконсультироваться по данной претензии
- 001.jpg
- Умная мебель претензия 001.jpg
Перечень причин по которым допустимо продление срока исполнения по договору прописаны?
В данной ситуации первое, что нужно понимать — условия самого договора — имело ли место приобретение кухни, которая будет изготовлена в будущем или же был осуществлен заказ на ее изготовление.
В этой связи применимы различные правовые нормы, в том числе в части расчета неустойки.
Поскольку если по смыслу ст. 455 ГК РФ в силу которой
Был заключен договор на продажу товара с условием его изготовления и дополнительными услугами по установки, то при нарушении срока доставки предварительно оплачиваемого товара неустойка рассчитывается по правилам ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в размере 0.5% от суммы предварительного платежа за каждый день просрочки, но не более предварительно оплаченной суммы.