Мне нужно, чтобы изучили договор и сказали попадаюли я на какие-то штрафы

У меня был заключён предварительный договор аренды в 2016 году. Арендодателем являюсь я. Сейчас я не хочу сдавать в аренду этим арендаторам своё помещение. Мне нужно, чтобы изучили договор и сказали попадаюли я на какие-то штрафы.

, айсу, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор?

был заключён предварительный договор аренды в 2016 году.

айсу

Предварительный договор заключен был в 2016 г.???

Если так и только сейчас предполагается заключить основной договор, то Вам стоит иметь, что Ваш предварительный договор прекратил свое действие, если в нем не оговорен срок при наступлении которого он должен быть заключен

В силу ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Применительно к требованиям о заключении основного договора в ст 429 ГК РФ отмечено, что

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Наряду с требованием о понуждении заключения основного договора Ваш контрагент может потребовать возместить все причиненные ему убытки в связи с отказом от его заключения.

Убытки при этом определяются по правилам ст. 15 ГК РФ и включают в себя как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. При этом на контрагента возлагается обязанность доказать наличие указанных и заявленных к взысканию убытков, вызванных отказом в заключении основного договора.

Заявить данное требование Ваш контрагент может в течение 6 месяцев с  момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Здесь еще нужно смотреть приложение 2 к договору, которым определены сроки заключения основного договора.

Но как понимаю, они уже истекли и  этой связи велика вероятность пропуска срока обращения в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора аренды и соответственно взыскании убытков.

В таком случае, если действительно с той даты когда договором установлен срок заключения основного договора аренды прошло более 6 месяцев — все опасения о взыскании с Вас убытков напрасны.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выложить Ваш договор?

Исходя из содержания пункта 2.2. Договора Вы фактически уклонились от заключения основного договора. Однако, на мой взгляд, сроки для предъявления к Вам требований истекли.

Исходя, из сроков, указанных в тексте договора, в том числе в пункте 4.2. Договора сроки для предъявления иска о понуждении заключить основной договор (часть 5 статьи 429 ГК РФ) также уже истекли.

При этом, сроки исковой давности для взыскания штрафов, указанных в разделе 3 договора, тоже истекли.

Если на Вас до настоящего момента не подавали в суд, то проблем быть не должно.

Важно понимать, что сроки исковой давности применяются судом только по заявлению стороны в деле (часть 2 статьи 199 ГК РФ).  Таким образом, техническая возможность обратиться в суд у Ваших оппонентов есть. Ваша задача отслеживать судебную корреспонденцию по своему адресу (в зависимости от того, с кем заключался договор: адрес регистрации для физ. лица, юр. адрес для юр. лица), чтобы вовремя узнать о подачи иска, если они с ним обратятся. Если они подадут иск, то Вам необходимо будет подать заявление о применении сроков исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А договор выложите пожалуйста. Но в целом можно сказать, что естественно, если предварительный договор заключен в соответствии с положениями ст. 429 ГК РФ, то основным негативным последствием для Вас будет обращение второй стороны в суд с тем, чтобы понудить Вас к заключению основного договора.

айсу
Клиент, г. Москва
Договор выше выложен