Каков порядок суммирования отпусков?

При предоставлении отпуска работнику было установлено, что он имеет право на несколько дополнительных отпусков: за вредные условия труда – 12 календарных дней, за непрерывный стаж работы – 9 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня. Работник написал заявление о предоставлении отпуска продолжительностью 73 календарных дня и дополнительного оплачиваемого отпуска на проезд к месту отпуска и обратно. Правомерно ли требование работника? Можно ли присоединить два и более отпуска к основному отпуску? Каков порядок суммирования отпусков?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Об этом сказано в статье 120 Трудового Кодекса РФ:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Как видно, максимальная продолжительность оплачиваемых отпусков законом не ограничена.

Всего доброго!