8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли возбуждено уголовное дело, вернее имеются ли основания для этого?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Таков вопрос, если я обращусь в СУ СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам ст 286 (по факту нарушения ст. 55 Конституции) Ситуация такая, дума отменила ранее предоставленные права на доп-е единовременное пособие в связи с рождением ребенка в молодой семье Подскажите, нарушают ли они мои права? Будет ли возбуждено уголовное дело, вернее имеются ли основания для этого? Заранее благодарю.

, Eugenu Virsky, г. Москва

Здравствуйте! Статья 286 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за превышение должностных полномочий, к уголовной ответственности привлекаются только физические лица

В указанном вами случае никакого преступления не было.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Eugenu Virsky
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А такое заявление бы приняли в ск?
Спасибо

Обязаны принять любое заявление, провести проверку и вынести решение (ст.144-145 УПК РФ)

естественно решение об отказе в ВУД

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною!
, вопрос №4969123, Рамзан, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И был составлен документ о примирении сторон
Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по статье 167 части 1 УК РФ порча имущества. Мой муж разбил телефон у одной девушки, стоимость 15 тысяч рублей. В полиции ущерб был полностью погашен после заявления о порче имущества. И был составлен документ о примирении сторон. Дело в суд ещё не ушло, находится у дознавателя. Может ли потерпевшая сторона подать заявление о прекращении уголовного дела за применением сторон до суда. Спасибо.
, вопрос №4964203, Елена, г. Давлеканово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я каким то образом получить возмещение со страховой виновника?
Добрый день . Попал в дтп 09.06.2025 с участием четырех автомобилей , виновник не я . Возбуждено уголовное дело , так как в дтп были пострадавшие. Осаго на момент дтп у меня не было . Следствие идёт уже год . Сейчас мой автомобиль реализуют на торгах по банкротству. Могу ли я каким то образом получить возмещение со страховой виновника ? И если следствие по дтп завершится позже, моего судебного разбирательства по банкротству , как мне доказать в страховой причиненный ущерб автомобилю ?
, вопрос №4961223, Роман, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми
Здравствуйте, гражданка подарила кольцо у себя дома (на тот момент была подруга нашей семьи) 29 апреля 2025 года мы приехали в гости к моей семье в Серов из Перми, где проживаем. 5 мая 2025 года при обстоятельствах: чтоб не топить баню она пригласила меня к себе , так как недавно сделала ремонт в ванной, и хотела показать и заодно чтоб баню не топить , пригласила. После ванны я вышла, мы с ней поговорили о ремонте. Она позвала меня в зал, и раз мы общались очень хорошо она и мы считали её как своя семья, решила подарить мне подарок , так как мы вот вот приехали из другого города своей семьей к моей матери. Вообщем предложила выбрать кольцо, предлагала 2 кольца на выбор. Я не сильно хотела брать, ну она настояла чтоб я выбрала кольцо, так как это подарок. Придя домой к матери обратно, показала кольцо, говорю Елена подарила мне, так же показала мужу который с нами приехал в гости. Ну мы посмотрели и я надела его на безымянный палец правой руки. И так и ходила с ним. 7 мая 2025 года мы решили покататься с мужем на велосипедах. У нас один велосипед, второй решили взять у Елены покататься на час, я пришла была в данном кольце уже, есть фото доказательства, покатались. 11 мая 2025 года мы с Еленой моей матерью и сыном поехали за водой на родник, я так же в подаренном кольце, решили сфоткаться у камня. Так же есть фото доказательства. Все это время мы до 15 мая были в гостях у моей матери, Елена ходила к нам в гости время от времени. 15 мая 2025 года мы поехали обратно в Пермь, Елена нас отвозила на своей машине, я так же была в подаренном кольце. 16 мая 2025 года мы пошли в тенториум в Перми. От туда так же фотографии что я с её кольцом. 15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми. 16 мая 2025 года они с моей матерью уехали домой в Серов. 18 июня 2025 года Елена и моя мама вновь приехали к нам в Пермь в гости. 20 июня 2025 года мы катались на теплоходах в Перми. Все вместе от туда так же есть фото что я в подаренном кольце . Есть совместное фото с Еленой . 21 июня 2025 года мы поехали все вместе в Серов. 4 августа 2025 года ездили на серовское море отдохнуть все вместе. Там так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в на серовское море отдохнуть все вместе. Гам так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в Серов . 27 сентября 2025 года Елена приезжала с моими родителями к нам в гости на 2 дня. После уехали в Серов. Мы не виделись больше с Еленой до вызова в полицию не помню точное число , но январь 2026 года. За столько проведенного времени вместе с фото доказательствами, что кольцо везде на мне при ней, она решила написать на меня заявление только когда поругалась C моими родителями. Если бы я и правда похитила данное кольцо , странно было бы носить кольцо при ней. Осенью кольцо стало мне велико и я его где-то потеряла. Сейчас она наняла адвоката и возбуждено уголовное дело на неопознанное лицо. Следователь просит вернуть деньги чтоб не было проблем. Но я не считаю правильным за подарок возвращать деньги, и за то что она клевещет на меня и порочит мою честь. Можно мне подсказать что делать, и в суде как вести себя без адвоката.
, вопрос №4959931, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ Описание ситуации: Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека. 07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка: «В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов». Ключевые факты, имеющие значение для дела: • Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.). • Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению. • Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты. • Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено. • С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые). • О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили. Прошу разъяснить: 1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? 2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения? 3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент: o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование; o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется; o новое штатное расписание не утверждено; o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права? 4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2021