Здравствуйте Ольга.
Может быть есть вариант попасть под сокращение и получить положенные выплаты?
Здесь вся суть в том, что независимо от желания работника или работодателя, сам закон определяет те категории работников, которые не могут быть уволены по сокращению, они закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. норму установленную законом, изменить или не принимать ее во внимание, но можете не только сам работодатель, но и Вы как работник, она обязывает ею руководствоваться независимо от желания сторон трудовых правоотношений. И любые заявления или соглашения противоречащие закону, являются юридически ничтожными и не порождающими правовых последствий.
А потому если Вы подпадаете под категорию указанной в приведенной статье, уволить Вас по сокращению не могут никак. В противном случае если работодатель это сделает, в случае плановой проверки его привлекут к административной ответственности и штрафу.
Если, предположим, я буду отказываться от предложенных должностей меня сократят или же уволят?
Так Вам их и предлагать не будут, вакансии предлагают тем, кто может быть уволен по сокращению, Вы к ним не относитесь.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
Таким образом, если вы мать одиночка, то процедуры по сокращению, в том числе предоставление вам других должностей проводиться не должны