Как правильно произвести возмещение затрат на обучение с работника?
Здравствуйте! В марте 2020 года заключили договор на обучение с человеком, который после обучения должен был к нам трудоустроиться и отработать 24 месяца. При этом днем окончания обучения признается та дата, которая указана в документе об окончании.
Согласно условий договора в случае увольнения, после официального трудоустройства, до 12 месяцев без уважительной причины, возмещение составляет 100% понесенных затрат за его обучение, а после 12 месяцев-50%, а если бы он не трудоустроился то возмещение составило бы 100%.
31.03.2020 года - окончание обучения.
01.10.2020 года - официально трудоустроился.
15.02.2021 года - отстранен за состояние алкогольного опьянения и сейчас он в запое. Ждем когда получит уведомление для дачи объяснений своих прогулов.
Т.о.видно, что работник не отработал и 12 месяцев с момента окончания обучения.
Скажите, пожалуйста, можно ли согласно условий договора произвести компенсацию затрат или же строго в соответствии с действующим законодательством РФ пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении? Считается ли наш договор на обучение правомерным для возмещения затрат за обучение?