Уважаемый Сергей!
Соглашусь с позицией уже высказавшихся коллег, но считаю необходимым добавить информацию насчет эмиссии акций и ведения реестра акционеров, т.к. без этой процедуры не получится ни внести изменения в устав, ни преобразоваться в ООО, ни передать акции ЗАО новому акционеру/акционерам. Тем более, что Ваш вопрос касался в том числе и этого момента.
Принимая во внимание предоставленную Вами информацию об отсутствии эмиссии акций при учреждении акционерного общества, нельзя считать завершенным его создание. Поэтому для продолжения легальной деятельности ЗАО первым шагом будет регистрация выпуска ценных бумаг (акций). В соответствии с главой V Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» данную процедуру в настоящее время могут проводить как Центральный банк РФ так и специализированные регистраторы, имеющие соответствующую лицензию. Однако, учитывая то обстоятельство, что ваше ЗАО вероятно создано до 1 января 2020 г., регистрацию выпуска акций необходимо будет проводить в Центральном банке РФ и руководствоваться старыми стандартами эмиссии ценных бумаг (Положение Банка России от 11.08.2014 № 428-П), хотя формально они прекратили свое действие.
Таким образом, с учетом моих дополнений, последовательность шагов будет выглядеть следующей:
1. Регистрация выпуска ценных бумаг (акций) в Центральном банке РФ;
2. Выбор специализированного регистратора для ведения реестра акционеров и заключение договора с ним;
3. Смена наименования акционерного общества с одновременным приведением в соответствие с действующим законодательством его учредительных документов (изменение ЗАО на АО) в Федеральной налоговой службе;
4. Дальнейшее продолжение деятельности акционерного общества, либо ликвидация/преобразование/продажа (в зависимости от того какое решение будет принято акционерами).
Также необходимо учитывать, что формально несвоевременная регистрация ценных бумаг (акций) может быть квалифицирована Центральным банком РФ как недобросовестная эмиссия ценных бумаг, ответственность за которую предусмотрена ст.15.17 КоАП РФ. В то же время, учитывая тот факт, что срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье (1 год со дня совершения) скорее всего уже давно прошел, то риск реального привлечения к ответственности минимален.
Желаю удачи!
С уважением,
Алексей Рощин
Поскольку у вас будет переименование, то просто необходимо указать в наименовании «акционерное общество» вместо «закрытого акционерного общества», а аббревиатуру ЗАО поменять на АО.
Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ
«О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Другие изменения вносить в устав не нужно.
Чтобы внести изменения, нужно принять на общем собрании акционеров решение о внесении изменений в устав и зарегистрировать их в налоговой инспекции. Госпошлина здесь не платится.