Суд постановил восстановить его в должности

Меня сократили в декабре 2020г. По одному приказу о сокращении я прохожу вместе с моим коллегой . Мой коллега подал в суд о мнимости сокращения и выиграл . Суд постановил восстановить его в должности . К сожалению мой срок подачи иска прошёл . Вопрос : Могу ли воспользоваться решением суда моего коллеги и подать иск на его основании о своём восстановлении в должности ?

Уточнение от клиента
Проживаю в городе Москве. Почему определился город Иркутск не Понятно
, М, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В вашем случае решение вашего коллеги и ваш спор представляют собой разные споры. Это решение не восстанавливает ваш срок исковой давности по трудовому спору. Вам нужно найти обоснование пропуска сроков подачи иска в порядке ст. 112 и 205 ГПК РФ. Без этого вы можете только надеяться, что работодатель не заявит о пропуске сроков давности в заседании. Пункт 1 ст. 199 ГК РФ устанавливает общее правило, согласно которому требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Порядок применения последствия пропуска срока на обращение в суд предусмотрен п. 2 ст. 199 ГК РФ: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Отвечая на ваш вопрос: решение коллеги не основание для восстановления вашего срока, однако могло бы сыграть в том числе неплохую роль при рассмотрении дела (хотя и не обязательно).