8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос про капитальный ремонт ,на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли ? Ничего не подписывала .

У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

, Светлана, г. Якутск
Меня интересует вопрос про капитальный ремонт, на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли

Светлана

Светлана, добрый день! Обязанность оплаты взносов за КР закреплена в Жилищном кодексе. Размер платежа зависит от площади помещения в многоквартирном доме, а не от количества квартир, принадлежащих плательщику.

ст. 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,… в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

простыми словами взносы на КР имеют целевое назначение и предназначены для оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта. В стоимость платажей за жилищные и коммунальные услуги расходы на КР не входят поэтому данный взнос выставляется отдельно. По решению общего собрания жильцов для взносов за КР может быть открыт специальный счет, в ином случае они направляются в региональный фонд капремонта

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Оплату взносов на капитальный ремонт обязаны производить собственники жилых помещений за каждое жилое помещение, находящееся в его собственности, причем, независимо от наличия письменного договора на оплату взносов на капитальный ремонт, поскольку данные взносы предусмотрены федеральным законодательством, как и их минимальный размер.

Так, согласно ст. 156 Жилищного Кодекса РФ:

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы в более высоком размере могут быть установлены решением общего собрания  собственников жилых помещений в МГД, но меньший размер — нельзя.

0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана.

на основании чего его надо оплачивать и вообще надо ли? Ничего не подписывала.

У меня две квартиры и на каждую надо платить или как?

в этом случае ничего подписывать и не требуется отдельно. Оплата по этой строке расходов в квитанции ЖКХ выставляется каждому собственнику, за каждую квартиру.ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в МКД  обязаны уплачивать ежемесячные взносы на кап.ремонт общего имущества в МКД, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания
Здравствуйте ! Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания на внучку бабушкой умерла, Сейчас на долю матери хочет вступить моя сестра как мы первой очереди, меня интересует не потеряет соя дочь право
, вопрос №4849976, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме на две квартиры сделана общая канализация, но соседи хотят ее перекрыть имеют ли они на это права
, вопрос №4849758, Валерия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги
Здравствуйте. Товарищ попросил оформить на меня ИП так как у него были проблемы с судебными пристоваии . Я оформила и дада еще все данные . Многое было оформлино на его номер телефона. И спустя некоторое время я узнаю что он оформил на меня кредит на сумму 900000 ( три по триста) через вроде банк ВБ ( ИП открывали для работы на маркитплейсе) и не платил налоги . Как мне теперь быть
, вопрос №4848983, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работала без договора и трудоустройства, договорённость была на словах, я отработала мне
Здравствуйте, я работала без договора и трудоустройства, договорённость была на словах , я отработала мне заплатили, я решила не работать у них большие, роботадатель требуют отработать две недели и отказалась платить за проделанную работу
, вопрос №4848799, Анастасия, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2021