Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте в 2015 году суд присудил мне лечение в наркологическом диспансере по статье 6.9 (2 недели лежать лечиться)я не лег.неделю назад пришел получить мед справку для получения вод.удостоверения,а мне говорят у вас 6.9 дали направление на лечение.я с 2015 не чего не употребляю.мало того что мне лечиться не от чего ,так они говорят что поставят на учет на год к наруологу.подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
В январе этого года родился ребенок, может есть какие-то послабления.
Уточнение от клиента
По месту регистрации я не состою на учёте у нарколога.а статья 6.9 назначена в другом регионе.может проще вообще поехать туда и получить справку от них? я так понимаю нет единой базы?
, иван, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если суд своим постановлением возложил на Вас эту обязанность, то с момента вступления постановления в законную силу её необходимо исполнять.

Особождение от исполнения этой обязанности может быть только при условии, что постановление суда не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, что можно узнать в суде.

 Но если в базе данныхъ имеются сведения о привлечении Вас к административной ответственности, то вероятнее всего, постановление приведено к исполнению, и никаких послаблений не будет, даже с учетом того, что у Вас образовалась семья, и родились дети.

иван
Клиент, г. Сочи
Что значит постановление суда не было приведено в исполнение?

После вступления постановления в законную силу суд обязан в течение 3 дней привести его в исполнение. В части возложения судом  на привлеченное к ответственности лицо обязанности, установленной п. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, суд направляет вступившее в законную силу постановление в орган, составивший протокол по ст. 6.9 КоАП РФ (в Вашем случае — вероятно, это УМВД РФ). Далее — согласно Правилам контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484):

5. В день поступления копии постановления судьи в уполномоченном органе осуществляется регистрация лица в журнале учета лиц, на которых возложена обязанность, и заводится учетная карточка, о чем уполномоченный орган в течение 3 дней направляет уведомление в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.

И дальше следует исполнение возложенной судом обязанности.

Если сведения о привлечении Вас к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ внесены в базу, то вероятнее всего, постановление было приведено к исполнению.