Заявка на получение материнского капитала, если дети родились за границей
Здравствуйте, я бы хотел оформить заявку на получение материнского капитала. У нас с женой два ребёнка — 1 и 3 года. Мы живём в Испании и являемся гражданами и России, и Испании. Наши дети родились испанцами и на днях я оформил их российское гражданство (это — очень долгий процесс), таким образом, дети теперь тоже являются гражданами обоих государств. В России они нигде пока что не зарегистрированы, у них нет СНИЛС, прописки и т.д. Их свидетельства о рождениях — испанские, переведённые на русский язык Консульством РФ и им же перевод заверен, в них проставлены штампы «Гражданин Российской Федерации», таким образом это — не стандартного российского образца документы. Осложняющий момент — я (отец детей) при получении испанского гражданства изменил своё имя с Данила на Daniel и теперь в Свидетельствах о рождениях имя отца — Даниэль, а моё имя в российском паспорте — Данила. Мой первый вопрос: можно ли нам как-то подать заявку на материнский капитал онлайн? Это было бы идеально. Мы с женой зарегистрированы на Госуслугах. Предполагаю, что всё же нет, тогда вопросы другие: я не знаю, когда соберусь в РФ, но моя жена и вовсе пока не собиралась, а подавать эту заявку лично должна она, как быть в этой ситуации? Действительно ли возникнут сложности в связи со сменой имени — Данила/Даниэль и как их избежать? Мне нужен полный список документов, который я в моей ситуации должен буду привезти в Россию, когда туда соберусь. Спасибо!
Ничего страшного. Эти документы прекрасно подтвердят гражданство РФ у детей.
Согласно Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623,