Сколько дней отпуска ей положено в этом году и с какого числа она может уйти в отпуск

Здравствуйте. Моя жена работает в детском саду воспитателем. Она беременна. В декретный отпуск ей 4.05.2021 года. За 2020 год она Не отгуляла свой отпуск 24 дня. Сколько дней отпуска ей положено в этом году и с какого числа она может уйти в отпуск.

, Никита, снт. Волга
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В 2021 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год.

Соответственно, 24 дня за прошлый год и ежегодный оплачиваемый отпуск (42 или 56 дн.) перед отпуском по беременности и родам.

Удачи!