Помогите решить задачу

Гр-ну Морозову Н.В. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Морозов Н.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что в своей статье, опубликованной в журнале «Наше» он не допускал ксенофобных высказываний и не пропагандировал неполноценность в-ой нации.

, кристина, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый вечер.

Полагаю, что действия Морозова не охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 182 УК РФ. Действия Морозова должны оцениваться исходя из умысла, нацеленного возбудить ненависть либо вражду и т.д.
          Исходя из представленной информации следует понимать, что Морозов не подтверждает, что его действия были направлены на возбуждение ненависти или вражды, а значит отсутствует и умысел. Указанные обстоятельства не дают основания квалифицировать действия Морозова по ч. 1 ст. 182 УК РФ, а охватываются составов административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП.
          Не может рассматриваться в качестве преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, простое высказывание суждений и не преследующих цели указанных в диспозиции ст. 282 УК РФ.
          Сведения, опубликованные в средствах массовой информации Морозовым следует воспринимать как критику в отношении каких-либо общественных или политических организаций, что само по себе не может содержать состав преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ, а указывает на отсутствия субъективной стороны состава преступления.