ИП заключил договор с ООО, но оплата по договору поступила от физического лица с назначением платежа "ОПЛАТА СЧЕТА №
Здравствуйте. ИП заключил договор с ООО, но оплата по договору поступила от физического лица с назначением платежа "ОПЛАТА СЧЕТА №... ОТ 17.02.2021 Г., АВАНС ПО ДОГОВОРУ ............... ОТ 17.02.2021 Г. ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ". Законно ли это и что делать в этом случае, возврат или какие то письма и т.д. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
в соответствии со ст.313 ГК Вы как кредитор обязаны принять исполнение, предложенное за должника 3-им лицом, если исполнение обязательства возложено должником на это лиц, а если должник не возлагал исполнение обязательства на 3-е лицо, то Вы обязаны принять исполнение в следующих случаях:
— должником допущена просрочка исполнения обязательства либо
— такое 3-е лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
в других случаях принимать оплату Вы не обязаны
поэтому
Законно ли это и что делать в этом случае, возврат или какие то письмаСергей
в целом же не вижу проблем, особенно учитывая назначение произведенного платежа, с очень подробным описанием про счет и договор, однако хорошо будет Вам запросить у покупателя письмо, в котором он возложит на физ. лицо произведшее за него оплату данную обязанность…
Дмитрий спасибо. Все же для собственного спокойствия думаю вернуть платеж, все таки сумма большая и пример подобный был.