Здравствуйте, вопрос такой я своему знакомому дала на время свой телефон но как только я хотела его забрать

Здравствуйте, вопрос такой я своему знакомому дала на время свой телефон но как только я хотела его забрать он заблокировал мои номера телефонов и в сот.сетях кинул в чс я ему писала чтоб вернул телефон нооо он начал угрожать мне и моему мужу, скажите пожалуйста могут я вернуть свой телефон по закону?

, Ольга, г. Братск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Исходя из ситуации в Вашем случае был заключен договор безвозмездного пользования телефоном в устной форме.

В соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Следовательно, по истечении месяца данный договор является расторгнутым. В этой связи вы должны будете обратиться в суд с виндикационным иском, т.к. собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

С уважением, Ксения).