За 11 лет до брака с привлечением свидетелей и документов?

Добрый день! У меня вопрос, касательно сроков давности по разделу имущества. В 2002 г. я построил гараж, пользовался им, но государственную регистрацию не делал. 23 ноября 2013 между мной и супругой был зарегистрирован брак. В период брака, а именно 11.02.2015г., мною была сделана государственная регистрация гаража. 05.02.2018 решением суда наш брак был расторгнут, о чем 13.03.2018г. было составлено "свидетельство о расторжении брака" в отделении ЗАГС. На данный момент 15.02.2021г. бывшая супруга претендует на 1/2 части гаража и подала иск о разделе имущества. Вопрос:: 1) можно ли применить срок давности и отказать бывшей супруге в ее иске о признании за ней 1/2 доли в связи с тем, что решением суда наш брак расторгли 05.02.2018г. (на сегодняшний день 15.02.2021 прошло более трех лет)? 2) В случае невозможности этого, стоит ли доказывать в суде, что гараж построен в 2002г., т.е. за 11 лет до брака с привлечением свидетелей и документов? Спасибо!

, Сергей Ходырев, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года. Об этом говорит пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ. Разделу подлежит совместно нажитое имущество. Суд рассматривает все предоставленные по делу доказательства. Возражайте в суде, привлекайте свидетелей. Успехов!

Сергей Ходырев
Клиент, г. Москва

С какого времени идет исчисление срока давности?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К требованиям о разделе имущества применяется срок исковой давности 3 года.Это время надо исчислять с момента официального расторжения брака, т.е с 05.02.2018г.Поэтому срок для раздела имущества пропущен.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе