Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой папа получил в наследство 1/2 частного дома, другую половину в наследство получил его племянник. Это было в 2009 году. Доли до сих пор не выделены (не найден компромисс). Земля, на которой стоит дом, 15 соток, не приватизирована. В настоящий момент мой папа хочет оформить на меня дарственную на свою половину,а второй наследник, в свою очередь, хочет продать мне свою половину. Так вот, я стану полноправной собственницей дома, а затем уже хочу приватизировать землю и продать всё полностью третьему лицу. Вопрос : через какое время я могу продать дом с землёй и не платить никакие там налоги.... Могу ли я это сделать сразу или нужно время, 3 года или 5 лет???

Уточнение от клиента
Межевание не сделано. Дом планирую продавать целиком, когда у меня будет дарственная на одну половину и договор купли-продажи на другую половину. Как лучше сделать чтобы не платить налоги и прочие вычеты??? Когда лучше продавать… Сроки....???
, Ольга, г. Иваново
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Минимальный предельный срок владения составляет 3 года (так как половина дома будет получена по дарению от близкого родственника).

Можно и не ждать 3 года и продать квартиру раньше, получив имущественный налоговый вычет.

В таком случае цена квартиры не должна превышать 1 000 000 рублей. Если цена квартиры будет превышать эту сумму, то налог будете платить с цены, за которую продадите квартиру, но уменьшенной на 1 000 000 рублей.

Для предоставления имущественного налогового вычета Вам нужно будет подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларацию нужно подавать даже в случае, если продадите квартиру по цене ниже 1 000 000 рублей (сумма налога будет равна нулю).

Декларацию подаёте по окончании года, в котором продадите квартиру.

Ольга
Клиент, г. Иваново
Вторая половина дома будет мной куплена не от близкого родственника, повлияет ли это на дальнейшую продажу всего дома целиком (не через 3 года, а через пять лет и не заплачу ли я налог с той половины, которую я куплю у родственника, так как продавать, допустим буду дом через 3 года???

Если продадите через 3 года, то налог платить не надо, т.к. срок отсчитывается с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на дом.

Обоснование — письмо Министерства финансов РФ от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976 https://base.garant.ru/71003918/