Это прикрепляется законодательством?
Добрый день! Имеет ли беременная женщина право на возможность просить у работодателя возможность работать удаленно? Это прикрепляется законодательством?
Уточнение от клиента
*Это подкрепляется законодательством?
, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Свиридов
Здравствуйте, Анна!
Ст. 254 ТК РФ предусматривает следующее:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Следовательно, Вы имеете право подать заявление о переводе на другую работу/снижение норм выработки. Возможно, работодатель организует Вам удаленное рабочее место, однако такой обязанности законом не предусмотрено.
Ольга Глушкова
Здравствуйте, законодательством не предусмотрен перевод беременных женщин на удаленную работу.
С уважением!
Надеюсь ответ был полезен!