Здравствуйте!
1.Надо полагать, что имело место неправильная квалификация преступления следователем. Наиболее вероятно-что первоначально действия виновных были квалифицированы по пунктам «а», «г» ст.161 Уголовного кодекса РФ -грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и — по пункту «г» части 3 ст.158 УК РФ- кража с банковского счета.Максимальная санкция по части 2 ст.161 УК РФ-7 лет лишения свободы.
2.Исходя из вашей информации, в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, поэтому на основании пункта 6 части 1 ст.237 УПК РФ Уголовное дело возвращено прокурору.
3.Самый реальный вариант- это что в ходе судебного разбирательства установлено, что имело место насилие ,опасное для жизни или здоровья, или угроза применения такого насилия, и в таком случае имел место разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, -это часть 2 ст.162 Уголовного кодекса и максимальный срок наказания составляет10 лет лишения свободы.
4.При возврате судом уголовного дела прокурору суд указывает в постановлении обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации действий обвиняемого, лица, как более тяжкого преступления, но при этом, согласно части 1.3 ст.237 УПК-
суд не вправе указывать статью Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой деяние подлежит новой квалификации,
5. В таком случае обвиняемым будет предъявлено обвинение по более тяжкой статье и вновь направлено в суд
Возможно, в действиях моряков усматривается не грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а разбой — ч. 2 ст. 162 УК РФ: