Предварительный договор купли продажи
Уважаемые знатоки! Интересуют возможные негативные последствия в следующих обстоятельствах:
По выставленной на продажу недвижимости заключен предварительный договор купли продажи с заключением основного через 3 месяца. Сейчас нашелся более щедрый покупатель, готовый внести задаток и заключить предварительный договор с более ранним сроком заключения основного.
Что грозит продавцу если он заключит второй предварительный договор и примет аванс, но при этом не расторгнет первый ( не хочется покупателя терять а то мало ли что)
Очень бы хотелось получить ответ с ссылками на нормы и практику ( хоть какую), если можно два предварительных иметь то почему, если нет то тоже почему.
( хоть какую), если можно два предварительных иметь то почему, если нет то тоже почему.
гость
Добрый день! Собственно первый покупатель вправе требовать заключения договора в судебном порядке ( ст. 429, ч. 4 ст. 445 ГК РФ). Но если уже будет заключен договор с другим покупателем оснований для удовлетворения иска не будет. Если давался задаток — первый покупатель вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Если же давался просто аванс, то первый покупатель вправе требовать возмещения убытков если иные последствия не определены в заключенном предварительном договоре
Что грозит продавцу если он заключит второй предварительный договор и примет аванс, но при этом не расторгнет первый ( не хочется покупателя терять а то мало ли что)гость
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 429 ГК РФ
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
То есть покупатель может заявить о понуждении Вас к заключению основного договора. И естественно первый покупатель будет иметь приоритет. Собственно, если у Вас первый предварительный договор заключен с задатком, то Вы можете договориться с первым покупателем о применении ст. 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Уплатить ему двойную сумму задатка и расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон.
Здравствуйте. В силу ст. 429 ГК РФ
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Заключать формально можно, нет прямого запрета. Вместе с тем, поскольку первый договор был заключен раньше, то данный договор и будет иметь приоритет. Первый покупатель вправе обратиться будет в суд с понуждением о заключении данного договора. Так что лучше такой договор не заключать или расторгнуть по соглашению сторон, любо же подумать над п. 6 ст. 429 ГК РФ.
поясните, почему не будет оснований для удовлетворения иска
Потому что у ответчика не будет этой недвижимости. Перевод прав покупателя в судебном порядке возможен в случаях, прямо оговоренных в законе, например при несоблюдении продавцом долевой собственности порядка уведомления остальных собственников
ст. 250 ГК РФ
в случае же с предварительным договором такие последствия его нарушения продавцом в законе не оговорены. Предъявлять же иск к новому владельцу оснований также нет поскольку у него с истцом (первым покупателем) не было никаких договорных отношений