И если имеет, то при каких обстоятельствах?
Если написано заявление на увольнение по соглашению сторон, имеет ли право работодатель отменить приказ на увольнение? И если имеет, то при каких обстоятельствах?
, Надежда, г. Москва
Мария Наумова
Здравствуйте,
Соглашение об увольнении (расторжение трудового договора по соглашению сторон). обязательно для обеих сторон трудового договора. Ни работодатель ни работник не могут требовать его отмены в одностороннем порядке.
Конституционный суд в Определении от 13 октября 2009 г. N 1091-О-О высказал следующую позицию:
«Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.»
Таким образом, для аннулирования соглашения о расторжении трудового договора требуется согласие обеих сторон.
Спасибо, Вы мне очень помогли!