Это считается мошенничеством и можно ли подать заявление на неё?
Здравствуйте.
Девушка на авито продаёт волосы, цена указана как за натуральные.
Но в объявлении не написано что это так.
Сама я лично тоже не спросила.
Купила у неё волосы оказалось что они искусственные.
Как быть?
Добрый день!
Если продавец не указал, что волосы ненатуральные, а Вы не спрашивали об этом при покупке, то данный факт продажи не может быть расценен как мошенничество.
Согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Хищения Ваших денежных средств не произошло, имела место гражданско-правовая сделка — договор купли-продажи.
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст.421 ГК РФ:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора
Так что она вправе ставить любую цену, а вы если согласны купить по такой цене покупаете.
Если бы она написала что это волосы натуральные, а это не так, то тогда был бы обман.
Так что в вашем случае признаков мошенничества нет
Как быть?
Ульяна
Ульяна, добрый день! Если продавец не указывал, что волосы натуральные оснований говорить о мошенничестве тут нет. Цены на волосы не регулируются, поэтому соответственно при определении цены и условий договора применяется ст. 421, 424 ГК РФ о свободе договора. Т.е. если Вы согласились с предложенными условиями о товаре и цене на него без каких либо дополнительных уточнений оснований требовать расторжения такого договора и возврата денег в рамках гражданско-правовых отношений так же нет.
Согласно ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:
И если по договору купли-продажи продавец продал Вам товар, не оговорив его условия — натуральные волосы, а Вы купили этот товар также без оговорки этого условия о товаре, то перспектив оспаривания сделки даже в судебном порядке по этим основаниям не имеется.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, т.е. стороны вправе заключить договор по согласованной между ними цене товара.