Следующая неделя допрос
Здравствуйте. Я уклонист, завели дело по армии, первый звонок следователя был 15 января. Ни разу в следственный комитет еще не ходил, трубки не брал (взяла только мать 1 раз, сказала придет и не сделала этого), повесток никаких не видел. Мой адвокат ходил на днях узнавать у следователя обо всем и сообщил мне, что дела идут так, что неявка по повестке, наличие смягчающих и отягачающих обстоятельств нету, допрос на сл.неделе. 1. Это означает, что уже поздно искать смягчающие? Это первое уголовное преступление в моей жизни, в 18 лет было то, что паспорт невовремя забрал, там вроде был штраф административный. На прошлой учебе (выпустился полгода назад) характеристика положительная, где занимался спортом- тоже, в школе тоже. И как можно отделаться штрафом, а не условной, если я нигде не работал официально, но могу это сделать (писать песни на заказ и тд)?
Статьей 25.1 УПК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:
Однако, суды неохотно применяют эту статью при отсутствии в подсудимого стабильных доходов, которые должны быть подтверждены документально. Поэтому рекомендую Вам как можно быстрее трудоустроиться на официальную заработную плату и представить в суд (когда дело дойтет до суда) справку с места работы и доходах.