Когда я спросила, а где же премия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право получить премию за февраль месяц, в этом месяце у меня отработано 8 смен. В коллективном договоре указано, что сотрудник не имеет право на премию если у него отработано менее 5 смен.
При увольнении от 17 февраля мне оплатили часы за отработанные 8 смен и компенсацию за отпуск.
Когда я спросила,а где же премия? На что мне ответили, что премия не выплачивается если у вас не обработан полный месяц.
С уважением Наталья
Здравствуйте, Наталья.
Трудовым законодательством не установлен порядок и условие назначения выплат премий, такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия определяются нормативными актами работодателя.
Благодарности, премии, подарки, грамоты, представление к званию лучшего по профессии — работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
Поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.